"МБДОУ "Детский сад №19 с. Камбилеевское",

Images
page shadow

Я привит

В Учреждении  работает медицинская сестра.

Соблюдаются санитарные правила, выполняются санитарно-противоэпидемические мероприятия: прохождение медосмотров работниками Учреждения (100%); осмотр детей и т.д.

Оздоровительные мероприятия и  технологии:

- утренняя гимнастика, включающая корригирующие упражнения  для профилактики плоскостопия и нарушения осанки;

- музыкотерапия на музыкальных и групповых занятиях;

- цветотерапия в групповых помещениях и музыкальном зале;

- витаминотерапия;

- закаливание после сна;

- полоскание полости рта .

Работа  по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья проводилась в соответствии с планом и поставленными целями и задачами на учебный год, в соответствии с ФГОС. Для полноценного физического развития детей осуществлялся медицинский контроль  двигательной активности детей на занятиях и в свободное время.

Оздоровление детей  включало следующие мероприятия:

- мероприятия по охране здоровья детей (витаминотерапия, обработка носовой полости оксалиновой мазью в осенний период, закаливание в течение года);

Был проведен углубленный медосмотр детей перед поступлением в школу .

. К моменту прохождения обследования были проведены лабораторные исследования (ОАМ, ОАК). Родителям были розданы анкеты с вопросами по жалобам на заболевания - это позволило легче ориентироваться в постановке диагноза.

Проводились профилактические прививки  и реакция Манту ; паротит (корь) ; краснуха, прививки против гриппа, согласно национального календаря прививок (привиты от гриппа 30% детей).

Регулярно проводился контроль за проведением утренней гимнастики, велся контроль за двигательным режимом в группах.